Часто задаваемые вопросы:


Может ли ФОП получить лицензию на медицинскую практику, не имея медицинского образования?

На основании п.35 Лицензионных условий Физическое лицо - предприниматель, который не имеет специального образования и не отвечает единым квалификационным требованиям, утвержденным МЗ имеет право получить лицензию.

В таком случае физическое лицо - предприниматель обязан укомплектовать штат медицинскими и немедицинских работников в соответствии с заявленными специальностей.

 

Нужно ли принимать на работу сотрудников (медперсонал) до подачи заявления в МОЗ Украины на получение лицензии?

На момент подачи заявления принимать на работу медперсонал не требуется. Данные о сотрудниках подаются декларативно. Трудоустроить же сотрудников нужно на протяжении 30-ти дней от момента получения лицензии на медпрактику.


Может ли медицинский центр выдавать больничные листы без прохождения аккредитации?

Для выдачи больничных листов Медицинский центр, обязан пройти аккредитацию медицинского учреждения.


Подскажите какой орган проводит санитарно-эпидемиологическое обследование помещения, при условии что все санстанции ликвидированы?

Санитарно-эпидемиологическое обследование помещения проводит  Держпродспоживслужба или центр лабораторных исследований.  При соблюдениях норм, после проверки вы получите документ-  Акт СЭС ф.315/о.


Нужно ли ФОПу с медицинской лицензией проходить курсы по специальности «Организация управления здравоохранения»?

Не требуется, так как эту процедуру проходят только главврачи учреждений здравоохранения. А ФОП таким не является.


Какие документы нужны для подачи в МОЗ Украины на получение лицензии на медпрактику?

- Заявление
- Ведомости о состоянии материально-технической базы
- Опись документов

Внимание, ни оригинал, ни копия акта о санитарно-эпидемиологическом обследовании к пакету документов не прилагается.


Может ли сестра медицинская получить лицензию на медпрактику?

Согласно п.34 Лицензионных условий сестра медицинская имеет право получить на себя лицензию. При этом она может осуществлять медицинскую практику самостоятельно или под руководством врача.


У нас заканчивается срок аренды помещения по адресу, на который выдана лицензия на осуществление медицинской практики, а аренду нам не продлевают. В этом случае, переносится ли автоматически медицинская лицензия на другой адрес?

Нет, не переносится. Вам необходимо уведомить МОЗ Украины о прекращении работы по старому адресу и подготовить и подать пакет документов для получения лицензии по новому адресу. 


Какой срок действия лицензии?

Срок действия лицензии - неограниченный. 


Можно ли принимать на работу врача по гражданско-правовому договору без принятия в его штат?

Использование наемного труда медицинского персонала на основании гражданско-правового договора запрещена.